অর্থনৈতিক দিক থেকে বিপর্যস্ত আর সেই অবস্থাতেই এবার জ্বালানি তেল পেট্রল, ডিজেলের দাম ৩৫ টাকা করে বাড়িয়ে দিল সরকার।রবিবার সকালে পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী ইশাক দার টেলিভিশন বার্তায় জানিয়েছেন, পেট্রল ও ডিজেলের দাম ৩৫ টাকা করে বৃদ্ধি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কেরোসিন তেল ও লাইট ডিজেল অয়েলের দাম ১৮ টাকা করে বৃদ্ধি করা হচ্ছে। রবিবার বেলা ১১টা থেকে এই নতুন দাম লাগু করা হচ্ছে বলেও তিনি জানিয়ে দিয়েছিলেন।
এদিকে দাম বৃদ্ধির জেরে পেট্রলের নতুন দাম হচ্ছে ২৪৯.৮০ প্রতি লিটার, হাই স্পিড ডিজেলের দাম ২৬২.৮০ কেরোসিন তেলের দাম ১৮৯.৮৩, লাইট ডিজেল তেলের দাম ১৮৭ প্রতি লিটার।
গত সপ্তাহেই পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ জানিয়েছিলেন, আইএমএফ যে সমস্ত শর্ত আরোপ করছে সেই তেঁতো ওষুধ খেতে তৈরি রয়েছে তার দল ও সরকার। এদিকে ২০১৯ সালে ইমরান খানের জমানাতেই পাকিস্তান ৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের আইএমএফ কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছিল।গত বছর সেটা বেড়ে দাঁড়ায় ৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।এবার ১.১৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার দেওয়ার ব্যাপারে আইএমএফ ও সরকারের মধ্যে আলোচনা চলছে।
এদিকে ৩১ জানুয়ারি থেকে ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আইএমএফের টিম ইসলামাবাদে আসতে পারে বলে খবর। সহায়তা সংক্রান্ত কী কী প্যাকেজ দেওয়া হতে পারে তা নিয়ে আলোচনা হতে পারে। সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়াতে শুরু করেছে যে জ্বালানি তেলের দাম ৫০ রুপি করে বাড়তে পারে। অর্থমন্ত্রী জানিয়েছেন, বাজারে কোথাও কৃত্রিম সংকট তৈরি করা হচ্ছে কি না সেটা দেখা হচ্ছে। পাক মন্ত্রী জানিয়েছেন, পাকিস্তানের রুপির দাম গত সপ্তাহে কমে গিয়েছিল। তবে এখন আন্তর্জাতিক বাজারে পেট্রল, ডিজেলের দাম ১১ শতাংশ বেড়ে গিয়েছে।
এদিকে পাক অর্থমন্ত্রীর দাবি, গত বছর অক্টোবর মাস থেকে সরকার পেট্রলের দাম একেবারেই বাড়ায়নি। ২৯ জানুয়ারি পর্যন্ত দামের কোনও হেরফের হয়নি। এমনকী ডিজেল ও কেরোসিনের দাম কমেও গিয়েছিল। এদিকে দাম বাড়তে পারে এই আশঙ্কায় পেট্রল পাম্পগুলির সামনে দীর্ঘ লাইন পড়ে গিয়েছে। কোথাও আবার কৃত্রিম সংকট তৈরি করে কালোবাজারি করা হচ্ছে বলেও খবর।